Тромбоз и киста Бейкера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Генетически врожденная тромбофелия, тромбоз глубоких вен нижних конечностей в анамнезе
Здравствуйте, год назад была сделана операция по поводу резекции мениска коленного сустава. После операции был перенесен тромбоз глубоких вен нижних конечностей. В анамнезе у меня генетически врожденная тромбофелия по 6 генам (F5+/F5 Arg 506 Gln; F2+/F2 20210 G/A; MTHFR+/MTHFR Ala222 Val; PAI-1+/PAI-1 (675 4G/5G); Gp-IIIa+/GP-IIIa Leu33Pro; MTRR+/MTRR I le22Met), в настоящий момент пью пожизненно эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
На данный момент обнаружена киста Бейкера размером 43 мм х 10 мм с перегородками. Встал вопрос об оперативном вмешательстве. Скажите, пожалуйста, если не проводить оперативное лечение, на сколько киста опасна в моей ситуации или все таки эликвис не даст возможности образовываться тромбам и можно просто пока наблюдать кисту. Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Киста в плане тромбоза может иметь значение только если она оказывает компрессию на подколенный сосудистый пучок, что происходит редко. В противном случае её можно наблюдать.