Тромбоциты упали до 53

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Мой муж получил 6 курсов ХТ после перенесенной операции на кишечнике. Вчера сдали очередной анализ крови. Опять есть отклонения от нормы. Количество тромбоцитов - 57, вручную - 38. Врач отменил следующий курс ХТ, пока не поднимем тромбоциты хотя бы до 100. До этого тоже падали, но после гормонотерапии (дексаметазон по 8 мг в сутки) они поднялись до 82, а через неделю упали снова. Появились отёки на ногах. Медленно отменяем дексаметазон. Стоит ли переливать ему СЗП, или есть какие то другие способы для лечения. Аппетит сейчас хороший, кушает хорошо. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-19 18:15
Здравствуйте.
Поднять тромбоциты может время и кортикостероиды. Почему был дексаметазон, который дает отеки? Ведь можно и преднизолон. А СЗП не поднимает тромбоциты, она, как и тромбоконцентрат, применяются для борьбы с геморрагическим синдромом, который чаще бывает при тромбоцитах ниже 30- 20 тысяч. Так что если ему можно кортикостероиды, нужно дать внутрь таблеток 8 по схеме: 4-3-1.
Всего доброго.