Тромбоциты уменьшились после операции

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочь готовят к повторной операции. Сделано щунтирование в голове (26 марта) и еще нужно удалить опухоль в голове. Операцию отложили, так как упали тромбоциты. Сдали общий анализ, в приложении. Думали, что тромбоциты упали из за приема Абактал, но уже не принимаем его с 13 числа, а тромбоциты не поднимаются. Сдаем третий анализ за последние 4 дня, результат 75-85 и выше не поднимается.
Хотелось бы определиться с проблемой, что вызывает падение тромбоцитов или какой анализ еще сдать, чтобы можно было понять в чем проблема.
Заранее благодарен и готовы оплатить консультацию он-лайн.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 18:08
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь. В прилагаемом анализе крови при определении тромбоцитов по методу Фонио их показатель 662 тысячи, то есть наоборот- имеется тромбоцитоз, а не их уменьшение. А метод Фонио- наиболее точный метод при определении тромбоцитов.
Платная консультация
Игорь 2019-04-19 18:18
Подскажите, какие проблемы есть исходя из этого анализа и почему такая большая разница в анализе между Фонио и PLT и как влияет ли это на свертывание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 18:24
Дело в том, что при необходимости знать истинное количество тромбоцитов, их не следует определять на гематологическом анализаторе, который дает погрешности.
Влияние на свертывание возможно. Это может быть ускорение свертывания, а как крайний вариант- возможное тромбообразование.