Тромбоциты при ревматоидном полиартрите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте, ситуация такая, маме 68 лет, в 2015 году был перелом шейки бедра, после операция и поставили три винта, сейчас состояние всё хуже, встал вопрос по операции эндопротезирования. Прошли все обследования, всё не плохо, по всем показателям операция разрешена, но сказали, что нет в общем анализе тромбоцитов, пересдали, показало 444. Травматологи с таким показателем брать на операцию отказываются. При этом у мамы больше 30 лет хроническое заболевание - ревматоидный полиартрит. Подняли выписки 2013 года там этот показатель ещё больше 786 при поступлении на лечении и 692 при выписке, в октябре 2017 года 369 при поступлении и 346 при выписке. Из лекарств принимает метотрексат и преднизолон. Остальные показатели общего анализа крови: лейкоциты-11,82, эритроциты-5,10; гемоглобин 149; гематокрит-47,3; средний объем эритроцита-92,7; среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците-29,2; средняя концентрация гемоглобина в эритроците-315; тромбоциты-444; нейтрофилы-71,4; лимфоциты-18,4; моноциты-8,4; эозинофилы-1; базофилы-0,8; нейтрофилы-8,45; лимфоциты-2,17; моноциты-0,99; эозинофилы-0,12; базофилы-0,09; анизоцитоз эритроцитов sd-54,5; анизоцитоз тромбоцитов-10; средний объем тромбоцита-9. Возможна ли операция?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 21:58
Здравствуйте.
Решать вопрос о возможности операции будут травматолог и анестезиолог, а не мы с Вами.
Могу посоветовать следующее:
сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом- лаборантом. Подсчет тромбоцитов провести в камере Горяева. При тромбоцитах менее 400 тысяч противопоказаний для операции нет. При превышении этого числа- показано обследование у гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания.
Кроме того, необходимо заключение ревматолога, так как прием преднизолона сам по себе может дать тромбоцитоз.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-27 03:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Консультация ревматолога была, противопоказаний к операции нет. Единственное, что она назначила преднизолон в уколах, за день до операции, в день операции и после. Обычно мама пьет его в таблетках.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-27 06:29
Хорошо, у меня нет дополнений.