Тромбоциты при деализе

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Скажите как поднять тромбоциты женщине 62 лет которая ходит на деализ. У нее давление нередко 40 на 70. и тромбоцитов стало 50. Как ей бороться с ними? Врач сказал исключить из продуктов витамин К так как влияет на на что то и протез может остановиться. А витамин К как раз нужен для поднятия тромбоцитов.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Уровень тромбоцитов ниже 70 создает риск спонтанного кровотечения. На диализе снижение тромбоцитов может быть связано с применением гепарина как антикоагулятна (гепарин-индуцированная тромбоцитопения), тогда нужен перевод на другой препарат. В любом случае не помешает куонсультация гематолога.