Тромбоциты ниже нормы

Спрашивает: nelli-217
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Впервые узнала про низкие тромбоциты (106) 11 лет назад при плановом обследовании. При наступлении климакса, стали беспокоить частые носовые кровотечения. При дальнейшем обследовании, у гематолога в Москве, ничего серьезного не обнаружилось. В детстве я переболела гепатитом A (возможно это послужило снижению тромбоцитов). Также, в молодости, назначались при воспалении бутадион. Свертываемость часто доходит до 14 минут по Сухареву. На данный момент, интересует вопрос по поводу стоматологии. Возможно ли удаление коренного зуба при таком количестве тромбоцитов. Свертываемость я подкорректирую глюконатом кальция. Заранее благодарю Вас. С уважением, Нелли Ильдусовна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 14:20
Здравствуйте.
На данный момент диагноз совершенно не ясен.
Указанный показатель тромбоцитов не может дать носовых кровотечений и такого нарушения свертываемости.
Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя. Показано комплексное обследование гемостаза у гематолога.
Всего доброго.