Тромбоциты и риск

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.6 апреля была вписана с воспаление легких. Анализ крови (тромбоциты 320, коагулограмма в норме) Соэ 25. все остальное в норме. Сейчас спустя 1.5 месяца рентген чистый. Но в анализе крови тромбоциты 420! (анализ прилагаю. Лечилась от кисты яичника. Пила дюфастон. От чего такие высокие тромбоциты? Переживаю. Анализ крови прикрепляю.
Теги: тромбоциты 420
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-20 08:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет и оснований для переживаний, цифра тромбоцитов далека от критичных. Наиболее частые причины:
-ошибка гематологического анализатора
-перенесенные воспалительные заболевания
-связь с менструальным циклом (сдача анализа во время или в ближайшее время к менструации).
Нужно сдать анализ еще через 1- 1,5 месяца, через 2 недели после менструации. И не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. В том числе провести подсчет тромбоцитов в камере Горяева или по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-20 11:59
Спасибо Вам большое