Тромбоциты и орви

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Диагноз иммунная тромбоцитопеническая пурпура с ноября 2016 года. Сейчас тромбоциты 268. Ребенок заболел орви. Два дня высокая температура. Сдавали анализы на чувствительность к антибиотикам, пеницилин-резистентно.
Подскажите, какие антибиотики широкого спектра действия не понижают тромбоциты. Принашем анализе на чувствительность.
Теги: иммунная тромбоцитопения
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 10:25
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно назначение антибиотиков при ОРВИ. Если оно все же показано, то назначение любого из них несет с собой риск обострения тромбоцитопении. То есть, назначение производится методом проб и ошибок под регулярным контролем за тромбоцитами. Сказать- пейте вот такой антибиотик и обострения не будет- нельзя, все индивидуально и несет с собой определенный риск.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-22 10:29
Спасибо, большое за ответ.
У сына третий день температура не проходит(сбивается на 5 часов и опять вверх) и держится до 38,8, поэтому педиатр назначил антибиотик.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 11:11
Если это вирус, антибиотик не имеет смысла.