Тромбоциты 501

Спрашивает: LanM82
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Периодами сдаю ОАК и постоянно повышены тромбоциты. Последний раз 501 - 10*9/l, а по Фонио 450 ставят.
Я правда пью уже 10 лет гормоны, на данный момент Зоэли, была операция на яичниках, после этого произошла дисфункция, менструация только на таблетках. Плюс в 2011 году была операция на сердце, дополнительные пути прижигали, убирали параксизмальную тахикардию, сейчас пью Беталок Зок каждый день уже 1,5 года. И еще уже полгода как принимаю Ципралекс, были страшные ПА.

На данный момент конечно тревожат тромбоциты, так как собираюсь в марте совершать полет 12 часовой. Очень тревожит меня это. Опасно ли при таких тромбоцитах совершать такой перелет? И что нужно дообследовать, что сдать, пройти?

Во вложении фото анализов января 2017 и октября 2016.
Теги: тромбоциты 501
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-06 13:28
Здравствуйте.
Вам нужно исключить миелопролиферативное заболевание. Обратиться к гематологу, сделать трепанобиопсию, проверить наличие или отсутствие мутации гена Янус- киназы Jak2V617F. Результат даст ответы на все Ваши вопросы.
Всего доброго.