Тромбоцитопения

Спрашивает: Земфира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у дочери тромбоциты то 12000 (подсчет "глазами"- 39000), то 17000 (подсчет "глазами"- 64000). Заметили год назад когда появились синяки на бедрах. Сейчас нас ничего, слава богу не беспокоит,. кроме цифр тромбоцит.
Все анализы отрицательные: Helocobacter, антитела ЦМВ-IgG, IgM, АТ к герпесу I, IIтипа IgG, IgM, АТ к лямблиям-суммарные, к лямблиям IgM, к вирусу Эпштейн-Барр-NA (IgG, IgM) к капсидному антигену, HbsAg, ИФА, Анти-HCV, антитела, ИФА, АТ и антигены к ВИЧ. АТ к двуспиральной ДНК - 2,60, АТ к односпирально ДНК-1,00, АТ к фосфолипидам класса IgM-0.21. Фолиевая кислота в эритроцитах-391,29. Витамин В12 - 493. Железо - 17,49.
Миелогамма: костный мозг многоклеточный, мегакариоциты встречаются, соотншение лейко/эритро 4,2/1. МКЦ в достаточном количестве, зрелые тромбоциты единичные визуализируются.
наш доктор предлагает удалить селезенку, но мы пока не решаемся. Пьем дицинон по 1х3раза, аскорутин 1х3раза, фолиевую кислоту 1х3 раза.
может еще какое обследование надо пройти?
вот ОАК: скорость оседания эритроцитов по Вестергрену - 5, WBC- 7.51, RBC - 4.42, HGB - 129, HCT -35.4, MCV -80.1, MCH-29.2, LYM - 46.7, MON- 11.1, NEU- 38.3, EOS-2.7, BAS -1.2, IG -0.3
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-08 21:32
Здравствуйте.
Возраст указан Ваш или дочери? Было ли лечение кортикостероидами?
Платная консультация
Земфира 2015-08-09 12:33
Добрый день! Возраст указан дочери. Лечения кортикостероидами не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-09 21:27
Обычно при угрожающих геморрагиях- а это геморрагии на лице и слизистых, которые обычно бывают при цифрах тромбоцитов ниже 30 тысяч, проводится лечение кортикостероидами. Вопрос о спленэктомии зависит от эффективности консервативного лечения. Для консультации  Вас могут направить в клинический центр Москвы.
Платная консультация
земфира 2015-08-10 09:28
Спасибо вам большое за консультацию.
земфира 2015-08-11 08:52
Добрый день Александр Борисович!
Сдали анализ на опесторхоз, сегодня он подтвердился. В инфекционки не беруться за лечение, потому что мало тромбоцитов. Говорят нужно их поднять, а потом приходить и вытравлять. Если бы тромбоциты были в норме, то положили бы в больницу на три дня с 18-21 августа.
Скажите пожалуйста, это правильно что нам так ответили? Я просто в пастерянности, как мне поступить и что делать. Гематолога у нас в городе нет, чтоб пропить преднизалон по схеме и поднять тромбоциты. И к томе же у дочери поезд 13 августа, уезжает на учебу.
Может от описторхоза у нас тромбоциты уменьшились?
спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-11 10:24
Вряд ли от описторхоза, хотя бывает все. А насчет отказа от лечения врачи неправы, они обязаны лечить, пригласив для консультации гематолога. Это их проблемы.