Тромбоцитопения

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: трахеобронхит,болею через каждые 4 месяца
Здравствуйте, меня ховут ЕКАТЕРИНА, у меня низкие тромбоциты очень 70, посоветуйте какой препарат купить чтоб их поднять, плюс к этому гемоглобин 118 низковат, ставят тромбоцитопению, анемию легкой степени тяжести.я уже устала как спастись? Болела в декабре пневмонией они мне подняли преднизолоном у меня тромбоциты были в больнице 168, а гемоглобин 120.после больницы прошел месяц, сейчас тромбоциты упали их 70, гемоглобин 118(по гинекологии я здорова, но есть спленомегалия, и венозный застой в печени на узи показало у меня, и еще тетрадо фалло операция была на сердце в 1997 году.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-25 19:42
Здравствуйте.
Во-первых, Вам нужно обследоваться у терапевта, так как тромбоцитопенической пурпуры с увеличенной селезенкой не бывает в принципе. Значит, у Вас вторичная тромбоцитопения на фоне какого-то заболевания, скорее всего, печени.
Во-вторых, Ваша цифра тромбоцитов при отсутствии клинической картины в лечении не нуждается.
Тромбоциты обычно дают геморрагические проявления при цифре менее 30 тысяч. В этом случае применяются кортикостероиды, других средств нет.
Так что спасать Вас пока не отчего, главное поставить диагноз и составить план лечения.
Удачи.