Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте.4 месяца назад ребёнок 2х лет переболел тромбоцитопенической пурпурой. С тех пор периодически сдаём кровь, анализы хорошие. При выписке из Гемотологии врачи строго наказали нам не болеть по возможности) но вчера так случилось, что мы оказалась в контакте(буквально пару минут в одном помещении) с ребёнком, у которого сегодня диагностировали ветрянку. Я очень переживаю, что нам можно сделать? Или только ждать и верить что мы не заразились? Ни ребёнок, ни я (мама) не болели ветрянкой ранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-23 10:21
Здравствуйте.
Ничего не нужно делать. Лучше пусть ребенок переболеет ветрянкой, чем рисковать и заниматься ее профилактикой.
Противовирусные препараты вам противопоказаны. К ним следует прибегать только в случае тяжелых форм ветряной оспы и в стационаре. Будем надеяться что это не Ваш случай.
Всего доброго.