Тромбоцитопатия и аденотомия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия, астма
Здравствуйте, У моего ребенка наследственная тромбоцитопатия. Нам показана операция по удалению аденоидов. Консервативным лечением не справляемся. В ГКБ, куда у нас направление на операцию, делают аденотомию традиционным способом. Недавно узнала о существовании эндоскопического способа. Прочитала, что он менее кровоточивый. Прошу проконсультировать, есть ли для нас более предпочтительный способ проведения операции с точки зрения существующих проблем с тромбоцитами. Ребенок 6 лет. Томбоциты 100. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 07:52
Здравствуйте.
Информацию о щадящих методах операции Вам нужно узнавать не у гематолога, а у опытных ЛОР врачей. А когда станет вопрос об операции, обратиться к своему детскому гематологу, где Вы стоите на учете, за получением рекомендаций. У нас такие операции проводятся с подготовкой и в присутствии гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Снегирева Юлия 2017-08-16 10:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам отказали в аденотомии (ребенок 5 лет) по причине низких тромбоцитов 175 в анализе крови. Все остальные анализы в норме. Лор настаивает на их повышении до 200 единиц. Педиатр разводит руками и говорит что это норма. А как их повысить не знает. Посоветуйте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 12:19
Здравствуйте.
Вам нужно взять у гематолога официальное заключение на допуск к операции. Указанная цифра тромбоцитов в норме.
Всего доброго.