Тромбоцепения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, нам поставили диагноз тромбоцепения. В анализах много инфекций. Могут ли они быть причиной? Перенесенные болезни перед заболеванием ангина, ветрянка, ОРВИ все в течение месяца. После выписки из больницы заболеваем фарингитом и через две недели попадаем в больницу с 5 тыс тромбоцитов. Сейчас лежим в больнице, начали давать преднизолон. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 11:31
Александр! Тромбоцитопения вызвана в результате перенесенных герпесвирусных инфекций -ВГЧ IV тип - вирус ВЭБ (ангина), ВГЧ III тип - варицелла-зостер (ветряная оспа). Если ребенок не получал противовирусное лечение в этих двух случаях, то вирусы оказали свое воздействие на тромбоциты. Тромбоциты всегда снижаются при большой вирусной нагрузке в организме. То, что ребенок перенес эти 2 герпесвирусные инфекции подтверждает наличие антител к ВЭБ, увеличение печени и селезенки на УЗИ ОБП. Ребенок должен еще наблюдаться у детского врача инфекциониста после перенесенных этих двух герпесвирусных инфекций.