Тромбофлебит и кок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, длительный период принимала КОК с целью предохранения. Два года назад перенесла тромбофлебит БПВ и прием КОК был запрещен. Цикл со временем установился, но была обнаружена киста левого яичника и 30.10 была проведена лапароскопия по ее удалению. После этого гинеколог в лечебных целях на три месяца назначила КОК. Начала пить и на середине второй пачки опять остро воспалилась вена, возможно снова тромбофлебит. Вынуждена была прекратить прием КОК, вчера, на 15 таблетке, по приказу хирурга, сейчас проводится антикоагулянтная и противовоспалительная терапия. И что мне делать дальше? На свой страх и риск после 7-дневного перерыва продолжать прием КОК или забыть о них? Но как же послеоперативное лечение? И что будет, если так резко пришлось бросить прием, чего ожидать? Подскажите, как быть. Спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

В сосудистой хирургии КОК не применяются, поэтому комментировать их назначение нужно не мне. По поводу тромбоопасности ввиду наличия рецидивных тромбофлебитов - гормональная терапия не должна применяться или применяться с антикоагулянтами.