Тромбоэмболия, шанс выжить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: На наблюдалась у врача, с 25 лет варикозная болезнь вен.
Добрый день! Ситуация такая. Маме 67 лет. 8 лет назад перенесла операцию по удалению молочной железы. Был рак. Делали и химиотерапию и облучение. 7 лет пила тамоксифен. Осенью 2013 года прием отменила, так как с ее слов стали волосы выпадать и зрение ухудшаться. У врача не наблюдалась (боялась безумно после перенесенной операции) Перед новым годом на голени появилась небольшая шишка, которую мама списала на варикоз (он у нее еще лет с 25), бинтовала, носила компрессионное белье и вроде все прошло. С нового года начались ухудшения. Одышка, головокружения, тахикардия (до 110 ударов при давлении 90 на 60). Первый прецедент (февраль) - маме стало плохо в магазине, посидела немного и прошло. После этого пошли на консультацию к кардиологу, сделали ЭХО, ЭХО КГ, сдали кровь биохимию и коагулограмму. Все в пределах нормы по возрасту. Клапан какой то плохо работает и все. Сказали что принимать, если давление повысится и если понизится. Обязательно тромбо асс. Второй прецедент (10 марта) -опять потемнение в глазах, одышка, пульс 110, посинела нижняя губа. На сердце не жаловалась никогда. Вызвали скорую, они сказали что давление 110 на 80, пульс и все. Потом маме стало лучше, вставала, ходила.Третий прецедент-15 марта. Не смогла встать, тяжело дышала, обморочное состояние. Пульс 110, давление 96 на 65. Забрали в больницу. Она даже идти не могла. Минут 15 гоняли по анализам, а ей плохо было. Возили на каталке, но приходилось вставать и ложиться. В итоге, как привезли обратно в смотровую, ей совсем плохо было. Умерла в реанимации, прошло буквально 15 минут. Тромбоэмболия легочной артерии. Могли ли спасти мою маму? Как мне сказали во всем виноват тромб, сделать ничего было нельзя, даже если в реанимацию положить сразу. Мучаю себя. Можно ли было спасти человека? Она не дождалась немножко до рождения внука и умирала на моих глазах. Неужели это все началось с того, что мама принимала за варикоз. Каковы шансы выжить в этой ситуации?
Теги: можно ли выжить при тромбоэмболии, пульс 50 тяжело дышать, тромбоэмболия легочных после кесарева сечения шанс выжить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-01 14:37
Здравствуйте. К сожалению у Вашей мамы была рецидивирующая ТЭЛА, при которой вероятность смерти очень высока. Не вините себя и врачей.