Тромбо-АСС или Курантил или ничего при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Скажите, пожалуйста, я нахожусь на 30 недели беременности (3 Триместр пошел), врач назначила попить мне Тромбо-АСС говорит для разжижения крови, чтоб не было тромбов. Смущает то, что результаты моих анализов крови вполне нормальные, особых отклонений нет, а также боюсь его принимать т. к. в инструкции написано противопоказания беременность 1 и 3 триместр! Но, с другой стороны, чувствую какие-то симптомы возможно варикозной болезни на одной ноге, бывает когда долго хожу или стою начинает колоть или появляется чувство жжения в передней части бедра. Вот я и задумалась. Может попить, но страшно. Потом прочитала, что есть препарат Курантил, там нет противопоказаний по беременности таких, действие примерно такое же. Может лучше тогда его попить? Или Флебодию? Тоже прочитала, там как раз от варикозной болезни и тоже для сосудов. Или на Ваш взгляд лучше не травить себя так как особых показаний у меня, а справиться с помощью компрессионных колготок? Беременность первая. Я в замешательстве. Не знаю что лучше, пить лекарство или нет и какое!?
На всякий случай, высылаю Вам свои результаты анализов.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-12 18:11
Здравствуйте.
По данной Вами информации я не вижу показаний для проведения какого-либо лечения из перечисленных. Сюда относится и применение компрессионного белья. "Возможно варикоз"- это как-то несерьезно. Покажитесь хирургу, сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей. А лечить только потому что кажется- не советую А для медикаментозной терапии я вообще и близко не вижу гематологических показаний.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-14 22:11
Спасибо большое, Вам доктор! Всё поняла.