Трисомия хромосомы X

Спрашивает: Екатерина75720
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, получила результат цитогенетического исследования: Методы исследования: Анализ хромосомных препаратов 72-часовой культуры лимфоцитов периферической крови (GTG-окраска) Проанализировано 30 метафаз.

КАРИОТИП: 47, ХХХ,9ph[2]/46, XХ,9ph[28]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Трисомия хромосомы Х в двух метафазных пластинах из 30 проанализированных. Инверсия гетерохроматинового участка 9q12 в короткое плечо (вариант нормы). Для уточнения возможной мозаичной анеуплоидии хромосомы Х рекомендуется FISH исследование большого числа клеток.
Пожалуйста подскажите, что это значит?
Заранее благодарю за уделенное мне время и квалифицированный ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 22:06
Здравствуйте,
это значит ровно то, что написано.
Если Вам не понятна какя-то часть - задайте конкретный уточняющий вопрос.

Есди Вы ходите объяснение значения кариотипа для здровья, то одной формулы не достаточно.
Что было поводом к исследованию? На какой впрос искали ответ?