Риск трисомия 21,18,13

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Первый ск мини нг срок беременности по УЗИ 11 недель + 2 дня по ктр, чсс 167, ктр46,0, твп1,70мм, кость носа определяется. Биохимия хгч-21,92мел-0,534 мом, рарр-0,553ме/л-0,299мом. Трисомия21-базовый риск 1: 202, индивидуальный 1: 110. Трисомия 18-базовый риск1: 450, индивидуальный 1: 340. Трисомия 13-базовый риск 1: 1423, индивидуальный 1: 780. Была на консультации у генетика, она сказала ничего страшного не вижу, вот если бы был риск 1: 100,1: 99 и ниже тогда бы они стали рассматривать, а так написала что после второго скрининга консультация при необходимости. Никаких дополнительных обследований не предложили. Сейчас срок 13 недель и 2 дня. Стоит ли беспокоиться или дождаться второго скрининга. Сама уже начиталась информации что такой риск очень высокий. Подскажите пожалуйста как поступить.
Теги: граница по триосомии 21
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2016 года

21 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-08 09:23
Здравствуйте,
я согласна с Вашим генетиком.
Лучший срок для второго скрининга 16-18 неделя.
Платная консультация
Ольга 2016-10-08 21:29
Спасибо. Но ведь граница по трисомии 1 к 250, у меня же получается высокий риск 1 к 110, и я читала что первый скрининг более точный и с такими рисками уже советуют другие методы обследования, просто очень волнуюсь. Вроде бы и по узи всё нормально, из-за чего же такой риск.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-09 12:07
Фактически, у Вас пограничный риск.
Вы еще можете переделать первый скрининг в другой лаборатории пока нет ровно 14 недель.
Платная консультация
Ольга 2016-10-09 17:15
Спасибо
Ольга 2016-11-07 08:17
Здравствуйте. Обращаюсь к вам еще раз, после результатов второго скрининга в 16 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-07 09:51
Здравствуйте,
риски низкие.
Платная консультация
Ольга 2016-11-07 11:35
Спасибо. Но хочу еще уточнить, была в области у генетика, она сказала что всё ещё риск пограничный, так как по возрасту у меня 1: 231, а граница 1: 250. сказали сделать УЗИ в 20 нед и если что не так, то приезжать. Так все таки на какой риск ориентиповаться из трех цифр? Спасибо ещё раз.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-07 11:39
На комбинированный риск.
Чтобы знать возрастной риск скрининг не нужен.
Платная консультация
Ольга 2016-11-07 12:12
Спасибо
Ольга 2016-11-07 21:29
Извините что беспокою вас ещё раз, почитала ваbи ответы на другие вопросы и многим с похожими рисками вы рекомендуете амниоцентез, тем более у меня по первому скринингу риск 1: 110, а он же более чувствителен чем второй, может мне он тоже необходим? По второму скринингу анализы в пределах нормы, узи которое бралось для расчёта тоже в норме, а риски всё равно высоковаты. Это связано с возрастом? Заранее спасибо за ответ.
Ольга 2016-11-08 07:53
Извините, что беспокоюсь вас еще раз, почитала некоторые ваши ответы на похожие вопросы и многим с примерными рисками как у меня рекомендуете амниоцентез, хотелось бы уточнить необходимость этой процедуры для меня. Ведь по первому скртнингу у меня риск 1: 110, а он чувствительней чем второй. И если во втором скрининге у меня анализы в норме, по узи тоже норма, а риски рассчитались высоковаты, это возрастной фактор влияет? Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.
Ольга 2016-11-08 09:15
Не увидела, что уже добавилось и напечатала ещё раз, извиняюсь.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-08 14:52
Интерпретация зависит от того, какая использована программа.
Показатель риска учитывает все - и возраст, и Ваши индивидуальные маркеры.
По совокупности данных у Вас нет показаний к инвазивной диагностике.
Но если у Вас есть желание сделать ее, то запретить Вам никто не может.
Платная консультация
Ольга 2016-11-08 15:29
Спасибо большое
Ольга 2016-11-09 16:32
Здравствуйте Наталья Петровна, обращаюсь к вам ещё раз с моей проблемой. Правда ли, что при втором скрининге и кровь и УЗИ нужно сдавать в один день как при первом скрининге? И что если для расчётов рисков при втором скрининге взяты анализы от второго, а УЗИ от первого скрининга, то результат будет не точным, УЗИ тоже нужно было брать от второго? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-09 18:24
Нет, при втором скрининге УЗИ не делают. Должно быть использовано УЗИ от 1 скрининга.
У Вас второй скрининг сделан правильно.
Платная консультация
Ольга 2016-11-09 19:40
Спасибо большое!
Татьяна 2021-12-18 18:46
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать, отправляют на консультацию к генетику.
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-18 19:10
Здравствуйте
Предоставьте заключение полностью.
И задайте вопрос для консультации (стоит ли переживать это не вопрос для консультации).
Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 19:19
Высокие ли риски? Помогите, пожалуйста, разобраться с показателями скрининга.