Трисомия21

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была первая беременность наступила сразу без долгих попыток - на 2ой цикл, закончилась прераванием на 20неделях (трисомия по 21 хромосоме), сейчас планируем снова и начали обследование. Есть уже результат спермаграммы: пишу только отклонения от нормы (мар тест не делали):
количество в 1 мл 25*10^6
активно подвижные 14%
малоподвижные 20%
подвижность а+б 34%
отсут поступательного движения 16%
неподвижные 50%
жизнеспособные 55%
лейкоцитов 0,2 *10^6
нормальные сперматозоиды 47%
патологические 53%
дефект головки 33%
шейки 3%
хвоста 17%
клетки сперматогенеза (на 100) 1.
Могло ли повышенное количество патологических сперматозоидов повлиять на то что у плода был синдром дауна? Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-14 21:18
Здравствуйте,
делать спермограмму по поводу синдрома Дауна у плода - это полная бессмыслица.
Формула кариотипа плода?
Платная консультация
Мария 2017-09-04 17:22
47ху +21. было рекомендовано сдать кариотипы родителей, анализы на иппп, гормоны и сермограмму. Кариотипы еще не готовы. Из отклонений только спермограмма
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-05 10:29
Делать спермограмму имеет смысл только в одном случае - если беременность не наступает.

У плода была простая трисомия, это всегда случайность, причину которой не надо искать.