Триплоидный набор хромосом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром поликистозных яичников.
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Мне 33 года, мужу 54. У мужа от первого брака здоровый ребёнок, у нас с мужем общий ребенок(11лет) тоже здоровый.
Беременность очередную планировали, оба пролечились(ни одной инфекции). спермограмма хорошая. Вроде всё отлично.
Наступила беременность и на 7-8 неделя замер. Сделали чистку и развёрнутое обследование абортуса.
Было выявлено: Генетическая патология- триплоидный набор хромосом 3n. 69ххх. В заключении написали, что неразвивающая беременность. Обратное развитие гравидарного эндометрия. Гипоплазия и фиброз ворсин хариона, обусловленные, более вероятно, хромосомной патологией плодного яйца. Мелко-очаговый экссудативно-нектотический децидуит.
Надо ли нам обследоваться? Или мы можем спокойно продолжать зачатие ребёночка?
Надеюсь это была случайная ошибка природы. Но страх последующего повторения очень высок.
Нас направили в генетику, а мужу сдать fish-диагностику спермы.

Беременности у нас в процессе семейной жизни настучали, но я делала оборты(3аборта). А когда решили серьёзно подойти к этому вопросу-случилось такое горе с замершей беременностью.
Пожалуйста, подскажите, что нам делать?
Это была случайность или у нас серьёзные генетические проблемы?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-22 13:59
Здравствуйте
 Это случайность. Никаких специальных анализов не надо, в них нет ни малейшего смысла.