Триплодия 69хху

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у нас такая проблема, беременность 14-15 недель, первое УЗИ(ТВП 4,8 мм), далее скрининг дали плохие результаты(фото прикладываю). Направили в Диагностический центр, там сделали плацентопункцию, пришёл результат кариотипа 69хху. Предложили сделать доиследование, кардеоцентез, то есть взять из пуповины кровь. Вопросы:
1) Рождаются ли детки с таким кариотипом, если да, то сколько они живут? Есть ли вообще случаи что такие дети рождаются нормальными?
2) Есть ли смысл делать кардеоцентез, ждать результата? Какой процент того что рещультат будет отличатся и ребёнок будет здоров? Может сразу сделать прерывание беременности, дабы не терять время.
3) На втором УЗИ обнаружили эхопически молярную плаценту. Это может каким то образом быть связано с потологией, которую у нас выявили?
Фото всех УЗИ и анализов прикладываю. Заранее спасибо)
Теги: astraia скрининг расшифровка, скрининг астрая
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-06 17:38
Здравствуйте
1. Нет, ребенок с таким кариотипом не может родиться, это не совместимая с жизнью патология.
2. Есть смысл делать амниоцентез, он безопаснее и его можно сделать раньше. У ребенка и плаценты могут быть разные кариотипы. Такое бывает в 1% случаев.
3. Это связано с кариотипом плаценты.
Платная консультация
Надежда 2018-06-08 19:02
А есть ли смысл вообще продолжать беременность при молярной плаценте. Даже если допустим что кордоцентоз даст хороший результат, какие последствия могут быть от молярной плаценты? Рождаются ли здоровые дети при молярной беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-08 19:24
На эти вопросы не может быть однозначного ответа, поскольку по УЗИ можно лишь заподозрить факт молярной плаценты. Если она, и в какой степени это может угрожать вынашиванию здорового ребенка - зависит от множества обстоятельств.