Трихомониаз как причина ВПС

Спрашивает: Лизавета
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте. Внучке в 3 месяца поставили диагноз дефект МЖП. Участковый врач пропустил шумы в сердце, обнаружили случайно, когда поехали в областной центр для прививки БЦЖ и проходили осмотр у педиатра. Интересует такой вопрос - может ли быть причиной ВПС перенесенная на 6-м месяце беременности такая инфекция, как трихомониаз и в более раннем сроке - простуда, которую пришлось лечить антибиотиками (выписывал гинеколог, у которого стояла на учете)? И вообще - какие причины развития ВПС? Спасибо, буду очень благодарна за ответ. С ув. Лизавета
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-03 22:56
Здравствуйте. Причин очень много, может быть наследственность, может быть инфекция, точно становить нельзя. Однако при небольшом размере дефекта на этом сроке велик шанс того, что он самостоятельно закроется спустя полгода-год.
Лизавета 2016-10-03 23:09
Большое спасибо за ответ. В 7 месяцев в Киевском институте сердца была сделана операция по устранению дефекта МЖП. Пока всё нормально. Будем молиться, чтобы всё так и было дальше.