Трихомонады, диагностика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на начало отношений с парнем сдавала пцр отр (до этих тношенмй проходила обследование 3р отр культуральный), сейчас после прижигания эррозии были не хорошие выделения, по гистологии эндоцервицит, мазок лейкоциты, нашли трихомонад культурально. Единственное что изменилось за процесс отношений это несколько полноценных па заместо привычных ппа. Стоит ли верить анализам или стоит пересдать? Мужа ничего не беспокоит и он утверждает что до меня сдавал анализы и был чист. Как тогда могла попасть инфекция? Может ли быть что у меня есть а у него нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-07 07:12
Здравствуйте Юлия!
У Вас есть жалобы?
Сдайте посев или ПЦР в независимой лаборатории.
Kleodora 2017-04-07 07:32
Алина Викторовна, спасибо за ответ. У меня впринципе особо нет жалоб. На осмотре обнаружены гноевидные выделеня, но на ежедневке их не видно. Сейчас уже начала лечение, после обязательно сдам и в клинике и в независимой. А что касаемо мужа: может ли быть такое что у меня есть у него нет? Может ли быть безсимптомное носительство? Стоит ли ему лечиться вместе со мной?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-07 23:00
Возможно - бессимптомное течение.
Обязательно - лечиться вместе одними препаратами в один срок!
Контроль излеченности - через 1 мес методом ПЦР или посев.
Kleodora 2017-04-08 04:43
Спасибо) а какой из методов достовернее? И если они показывают разный результат что делать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-08 07:56
Посев.
Такое бывает редко.
Kleodora 2017-04-08 08:27
Спасибо. Еще назрел такой вопрос: каков вариант бытового заражения? Можно ли спать в одной постели?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-08 09:01
Почти 0.
Возможно - у детей до 3 лет, но это грубо говоря, если Вы подмоетесь мочалкой и сразу подмоете Реб, или также полотенцем.
Можно спать в одной постели.
Kleodora 2017-04-12 11:39
Спасибо. А подскажите еще пожалуйста) если пцр и посев отр можно ли считать себя здоровым или все равно нужно будет пересдавать? Если да то какая кратность и интервал? И когда во время лечения и после можно начать вести защищенную/не защищенную половую жизнь?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-12 13:20
Да, можете считать, что Вы здоровы - при отрицательно результатах.
После лечения до контроля, желательны - защищенные ПА.
Kleodora 2017-04-12 13:52
Спасибо. И опять вопрос. Уж простите, но слишком наболевше в семье. Я так понимаю что вариант бытового заражения возможен только при прямом контакте с выделениями и пониженном иммунитете? И общий стульчак унитаза, стиральная машина и тп не могли стать источником непрямого заражения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-12 23:44
Всё правильно!
Совершенно нет!
Kleodora 2017-04-13 06:15
Спасибо большое) теперь я спокойна) и как бы меня не обвиняли я не виновата)