Трихинеллез

Спрашивает: Инеса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, не хочу вас задерживать, меня только интересует один вопрос! Возможно ли определить трихинеллез просто сдав кровь? У моей сестры диагностировали это заболевание, но так как я обучаюсь в медицинском университете, меня это насторожило!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-14 16:17
Инесса! На стадии инвазии пациента в фекалиях могут обнаруживаться взрослые трихинеллы и их личинки. Это определяют в клинической лаборатории поликлиники или лаборатории СЭС при диагнозе Трихинеллез? Чтобы нацелить лаборанта при осмотре кала, обязательно необходимо указывать это в диагнозе. Большое значение имеет метод (ИФА), для выявления специфических к трихинеллам антител, вырабатываемых иммунной системой инфицированного пациента. Иммуноглобулины класса М появляются через 14-15 дней после заражения, концентрация их достигает максимума на 4-12 неделе. Лицам с подозрением на трихинеллез при слабоположительном или отрицательном результате рекомендуется повторить исследование ИФА через 10-14 дней.