Тригоноцефалия

Спрашивает: Симонова Регина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Сделали МСКТ, обнаружили раннее зарастание метопического шва. Есть гребень на лбу. От переносицы до большого родничка. Родничок ещё не закрыт. Гребень ощущаю с 6-7 месяцев. С развитием все нормально. Обхват головы 45см. Ходили к местному нейрохирургу, сказал операция не нужна, т. к. с развитием всё хорошо, а ради косметического эффекта делать глупо. Гребень с 6-7 месяцев немного вырос и к году стал заметен окружающим.
Вопрос: Будет ли дальше расти гребень? Если ли угроза для будущего развития?

Искала информацию в интернете, но везде пишут про срастание либо еще внутриутробно, либо в первые месяцы. А у нас немного другой случай, однако гребень все же есть(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-19 14:57
Здравствуйте. Пока ещё ребёнку годик и нет изменения объёма черепа, нужно оперировать, потому что потом форма черепа не изменится, а с возрастом будет уменьшаться и объём. У Вас есть 6 месяцев на наблюдение, но не больше. Лучше сразу прооперировать данную патологию.
Симонова Регина Владимировна 2018-01-22 11:52
Спасибо огромное, Руслан Романович за ответ. Вы немного рассеяли тучи над этим вопросом. Почему-то многие не видят в этом проблемы, не знают эту проблему, всё списывая на "ну вот так у вас, ничего страшного" А между тем, драгоценное время упускается. Я вам очень благодарна. К сожалению, в моей стране - Узбекистан, нет никаких платежных систем, чтобы отблагодарить в денежном эквиваленте (Не знаю, как вас еще отблагодарить. Просто огромное человеческое спасибо. Отправляю снимки в Бурденко, наверно, придется, лететь в Москву.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-22 13:27
Это будет лучше всего. Удачи Вам.