Тревожность, плаксивость, вспыльчиврсть, бессонница, потеря веса и волос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте,
Всё началось с того, что у меня был стресс-неожиданно умер горячо любимый папа (несчастный случай).
Начались проблемы с ЖКТ. (тошнота, рвота, боли) Прошла обследование - врачи сказали, что результаты вполне хорошие и ничего страшного и серьезного так такового нет. Назначили мне ферменты и отправили домой. Состояние не улучшается. У меня начали сильно выпадать волосы, ухудшилось зрение, эта ужасная бессонница, раздражительность, усталость, потеря веса.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 14:26
Здравствуйте, Екатерина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov