Тревожное состояние

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, дивертикулез, стенокардия, гипертония, но в целом сейчас состояние нормальное, как пишут в выписках, временная ремиссия
Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу тревожного состояния. Речь идет о моей маме, которой 84 года. Она всегда была и остается очень эмоциональным человеком, и уже давно у нее проявляется тревожное состояние, если она остается одна. Но только в последнее время это стало усиливаться, контролировать это невозможно, и мы наконец осознали, что это требует внимания специалиста. У нее, конечно, уже есть и потеря памяти и некоторые проблемы с мышлением и пониманием, но в целом она вполне адекватный человек, и хотелось бы попробовать помочь ей конкретно с указанной выше проблемой. Она панически боится оставаться одна, сразу начинает звонить и утверждать, что умирает, даже если ее оставить всего на полчаса. Но каждый раз, возвращаясь, мы находим, что все в порядке. Из перенесенного: в молодости жила с мужем на Крайнем Севере, откуда им пришлось уехать через 12 лет, потому что у нее началась паническая боязнь ветра, казалось, что сдует дом, а ветер там дул всегда.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-07 09:22
Здравствуйте, Светлана! В пожилом возрасте подобные проявления нередки. Связаны данные расстройства с возрастными изменениями в организме, обусловлены ухудшением питания головного мозга вследствие старения сосудов, атеросклероза. Рекомендую проконсультировать маму у врача-психиатра на очном приёме.