Тревога перед сном, частые пробуждение, появилась бессоница

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это вообще. Ложился спать около 3-ех месяцев под утро 6-7 утра, 10-го января решил резко перестроить режим(лег в 00: 30 ночи) с помощью таблетки мелатонина и не смог уснуть и всю ночь была тревога почему не уснул (возможно ПА), появилась тревожность перед каждым сном что не смогу не уснуть(фобия даже наверное) уже так 2 недели, смотрел кучу форумов, ютуб от этого еще больше накрутил себе, 2 раза не смог спать по 3-е суток, вроде сам устал а мозг не хочет отключаться когда уже ложусь, частые пробуждения стали ночью, сон как будто поверхностный, не знаю что предпринять, мне советовали пропить успокоительные какие-то, но не знаю какие лучше, в спортзал пойду на днях может поможет, порой даже днëм тревожусь по этому поводу. Чувствую себя уставшим как выжитый лимон. Пил донормил 5 или 6 дней и то 2 раза с ним не смог уснуть. Мне сказали что в этой проблеме снотворное не помощник мол что это тревога на психосоматическом уровне (как то так) Помогите пожалуйста ????????.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-26 17:25
Здравствуйте!

Да, Ваши проблемы имеют невротическую природу.

Посмотрите на моём сайте информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.

Такого рода нарушениями в функционировании нервной системы занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

Готовы ли Вы к работе со специалистом?
Платная консультация
Никита 2023-01-26 20:09
Благодарю за ответ,
Стимулконтролирующая психотерапия. Основывается на изменении у пациента ответов на стимулы, которые у него ассоциируются со сном. Цель: восстановление ассоциативной связи: постель – сон, благодаря которой происходит нормализация качества и количества сна. Это метод наиболее эффективен при трудностях засыпания. Например, если пациенту не удаётся заснуть, находясь в постели, 20 минут и более, то он должен покинуть спальню и вернуться в неё, лечь в кровать только тогда, когда возникнет выраженная сонливость. Но не ранее! При необходимости эти действия могут быть повторены несколько раз за ночь. Каждый должен помнить, что кровать имеет узкое предназначение. В кровати нужно заниматься сексом и спать! Все остальные дела, как то: чтение, просмотр телевизора, размышления о проблемах и делах и т. д. – только вне кровати!

Попробую этот метод, если 20 минут примерно не засыпаю в своей кровати, могу я уйти в другую комнату и при тусклом освещении например почитать книгу или посмотреть какие либо видео на смартфоне в режиме чтения?
Никита 2023-01-26 20:40
Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, в моëм случае целесообразно принятие антидепрессанта курсом, или можно начать с какого нибудь успокоительного препарата? Благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-27 16:58
Никаких смартфонов. Можно бумажную книгу.
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-27 16:59
По препаратам - это заочно не решается.
Платная консультация
Никита 2023-01-27 22:35
Понял, схожу на прием к психологу или психотерапевту, по поводу смартфона учту) буду читать книгу:)
Никита 2023-01-28 10:32
К какому врачу вы имеете ввиду по специальности? Благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-28 18:57
Такого рода нарушениями в функционировании нервной системы занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.