Трещины вокруг анальности ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, пару дней назад заметила трещинки вокруг анальности у дочки. Стала мазать бепантеном. Подскажите от чего они образуются и как правильно лечить. Ребёнка они очень беспокоят, это видно, так как после подмывания успокаивается, а после туалета дочь вся крутится, капризничает.
Теги: анус у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-05 15:57
Добрый день.
Такое может быть из-за аллергической реакции на питание ребенка, подгузники или моющее средство, а также из-за кишечной инфекции. В первую очередь нужно исключить аллергены - пересмотреть питание матери (если на ГВ), исключить явные аллергены, а также временно поменять подгузники.
Кожу продолжайте обрабатывать бепантеном или цинковой мазью.
Если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо обследовать ребенка на кишечную инфекцию.
Всего доброго.