Трещинки в уголках рта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
2-ой год подряд с наступлением осени/зимы стали появляться трещинки в уголках рта. Подскажите пожалуйста, на что сдать соскоб, чтобы выявить причину? Или какие анализы? Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, питаюсь правильно. Аевит не помогает
Теги: шершавое пятно в углу губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 11:54
Здравствуйте!
Это - ангулярный хейлит.
Используйте местно : раствор хлоргексидина 0, 05 % - 2 - 3 раза в день, сверху - тонким слоем крем с клотримазолом 3 - 4 раза в день после еды - до 10 - 14 дней.
Проверьте глюкозу крови и гемоглобин / железо.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
Екатерина 2016-11-15 16:29
Это происходит из-за нехватки витаминов группы B? Читала что за эти вещи отвечает именно витамин B2.
Что можно сделать, чтобы они больше не возникали? Ведь ни раньше, ни в детстве, никогда не было такого! Хоть они и маленькие, и их не видно, все же доставляют дискомфорт.
И возможно ли вместо Клотримазола использовать крем Целестодерм-B?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 16:52
Нет, как правило, именно железодефицит - имеет роль.
Нет, это - гормон на лицо вообще противопоказан.