Трещинки на анусе и внутри на слизистой у грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день. У сына после роддома в 2 недели появились трещинки вокруг ануса и при небольшом раздвигании попы внутри на слизистой тоже была красная кожа (будто ее разъело), также треснувшая красноватая кожа от ануса до копчика. Участковый педиатр так толком и не сказал от чего это могло произойти. Лечение начали 5 дней назад, язвочки на попе и внутри на слизистой практически удалось вылечить бепантеном и свечами облепиховыми, но трещина в складке до копчика так и не заживает (фото складочки во вложении). Мы на грудном вскармливании. Сейчас сыну 6 недель. На данный момент какает примерно 6 раз в день. Кал желтый жидкий с комочками, иногда бывают зеленые вкрапления. Бывает пукает и вылетает немного желтой водички. Еще беспокоят колики и по анализу биохимии крови немного повышены эозинофилы. Все остальное в норме. Какие могут быть причины такого поражения кожи на попе? Аллергия, какая-то инфекция, стафилококк, грибок, слишком частый кислый стул? Какие анализы можно сдать?
Заранее выражаю огромную благодарность за ответ и помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:58
Добрый день.
Начинать нужно с того, что меняете памперсы, салфетки и прочие средства ухода.
Если на ГВ, тогда мама должна из питания исключить потенциальные аллергены (включая печенье Мария, если оно есть в рационе).
Можно сделать анализ кала - копрограмму.
Кожу продолжайте обрабатывать и используйте крем под подгузник.
Всего доброго.