Трещинка на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила пятна и трещинку на языке, кончик языка иногда вызывает Легкое чувство жжения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и похоже ли это на сифилис? На теле никаких высыпаний нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

6 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-19 12:53
Здравствуйте, Ольга
На сифилис не похоже
Но при любых образованиях на слизистых ротовой полости и гениталий необходимо сделать тест на сифилис
У Вас были оральные контакты? Если, да, то когда?
Ольга 2019-01-19 13:05
Спасибо за ответ, да, за 2 недели до нового года, но это не случайное было, у меня с этим человеком постоянный секс. После того как я обнаружила это, я спросила у него о наличии инфекций, сказал, что чист и постоянно сдаёт анализы, более того когда то давно переболел гепатитом а и сифилиса у него быть не может. Не верить ему оснований нет т. к не первый год друг друга знаем и беспорядочную половую жизнь не ведём. Сдавала мазок на скрытые инфекции, показал уреарлазму и герпес.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-19 14:36
Пожалуйста
Доверять нельзя никому в плане инфекций!
Просто сказать, что чистый, это ни о чём! Нужно видеть результаты анализов!
Тем более, что у мужчин вообще многие инфекции протекают долгое время без симптомов!
Мужчины все так говорят, поверьте врачу венерологу с почти 20- ти летним стажем: -)
Возможно и сифилис был раньше, я не знаю, к сожалению не ясновидящая: -)
Поэтому Вам необходимо сделать в любом случае кровь на сифилис, чтобы спать спокойно!
И еще, чаще всего проблемы с языком это нарушение работы и заболевания желудочно кишечного тракта, печени. Язык, это как зеркало ЖКТ
Ольга 2019-01-19 21:47
Галина Сергеевна, согласна с Вами, доверять нельзя ни кому. Ещё скажите, пожалуйста, а есть вероятность заразиться через поцелуй или губную помаду? Язык показала гастроэнтерологу, сказал, что похоже на заболевание Жкт (есть и некоторые симптомы тошнота после приёма жирной пищи, отрыжка, проблемы со стулом) Назначили анализы, в том числе и на хиларибактер
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-20 00:51
Через помаду нет
Через поцелуй возможно, если есть открытые ранки, т. е любое нарушение прочности слизистой оболочки ротовой полости, кровоточивость дёсен итд
Ольга 2019-01-20 12:31
Галина Сергеевна, спасибо большое за ответы