Трещина соска после ГВ

Спрашивает: Креатив
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, отучила ребенка от груди год и 8 месяцев назад, когда ему было 1,8 лет. В возрасте примерно полутора лет ребенок "рассосал" мне правый сосок так, что сбоку как будто кусочка кожи нет. И появилась трещинка в тот момент. Потом после прекращения лактации появился рядом шарик желтый - маммолог объяснил на приеме, что это закупорилась протока, такой же шарик был во время беременности. Из второго соска выделяется молозиво микрокапля до сих пор. Пролактин в норме. Вопрос: почему до сих пор не "затянулась" микротрещинка правого соска, она со временем покрывается желтой корочкой тоже. Узи МЖ прохожу раз в 3-6 месяцев, последнее узи от 06 марта 2017 года - никаких патологий не выявлено. Неужели нужно только резать сосок, чтоб эта микротрещина (она видимо глубокая) затянулась окончательно?
заранее большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-24 18:42
Здравствуйте!
Неужели нужно только резать сосок, чтоб эта микротрещина (она видимо глубокая) затянулась окончательно? - если сосок сильно был травмирован, а так же травмирован сам проток, то это может долго продолжать. Было бы более информативно, если бы вы смогли приложить фото обоих сосков, чтобы я оценил их состояние.
Платная консультация
Крептив 2017-07-24 19:00
А это сосок нетравмированный. Ребёнок больше любил другую грудь. Заранее вам очень благодарна! Может зелёнкой помазать?
Креатив 2017-07-24 18:57
Прикладываю фото покусанного соска (с белой молочной кистой) там видно трещинку
Креатив 2017-07-24 19:16
Или это похоже на онкологию соска? Сегодня помазала его солкосерилом. Я очень боюсь, тк жуткий ипохондрик(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-24 19:53
Может зелёнкой помазать? - ни в коем случае не мажьте зеленкой, так как сделаете только хуже, потому что в ней содержится спирт.
Или это похоже на онкологию соска? - нет, онкологии у вас нет, но сосок и вправду травмирован сильно, так как по всей видимости, ребенок его надгрыз.
В данном случае можно его пока не оперировать. Попробуйте его помазать неделю-другую мазью "Бепантен", она с регенерирующим эффектом, понаблюдайте, как будет вести себя сосок. Что касается закупоренного протока, то пока его тоже не трогайте. Пусть сосок немного заживет, после чего можете сходить к хирургу, чтобы он проткнул вам это образование на соске и выпустил молозиво, скопившееся в нем, либо можете это сделать самостоятельно, после чего обработать "Хлоргексидином", но не спиртом и мазью "Бепантен".
Платная консультация
Креатив 2017-07-24 20:07
Спасибо большое! Да, вы правы, ребёнок его в прямом смысле надгрыз. Алексей Александрович, спасибо Вам огромное! За вашу консультацию. Здоровья Вам и Вашим близким! Всего самого Вам хорошего.