Трепанация по удалению каверномы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте!
В данный момент находимся в центре Алмазова (г. СПб) по квоте, с каверномой головного мозга (размером с горошину), свекрови 65 лет, пережила 2 инсульта, в первый раз поставили геморологический инсульт, во второй раз через 4 года на МРТ обнаружили каверному. Позавчера делали трепанацию черепа (10 ч) , но добраться до нее так и не смогли, операцию остановили, т. к. могли быть тяжелые последствия, предлагают провести повторно на следующей неделе. На данный момент близких узнает, руки и ноги чувствует, но встает и не помнит как зовут и зрение очень плохое. Просим очень помочь и дать совет, стоит ли продолжать или в связи с большим риском не стоит продолжать. Врач настаивает, что кавернома кровоточит и требует удаление, но у свекрови истерика уже после первого вмешательства мы боимся продолжать дальше. Спасибо, очень ждем ответа. С уважением,
Анастасия г. Псков
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-17 09:34
Здравствуйте. Сфотографируйте и выложите на сайту снимки КТ и МРТ. Я думаю оперировать повторно не стоит. Лучше переждать геморрагический период и облучить её на Кибер Ноже.