Тремор пальцев/рук/шеи/головы, пульс при разговоре

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, заметил что у меня ещё с детства был некий лёгкий тремор на пальцах и при неподвижной голове смотря в одну точку/открываю челюсть, тоже есть немного, не заметно со стороны, но вызывает дискомфорт.
Все так и не решался или не было возможности пойти к неврологу, но вот недавно заметил что иногда при разговорах с незнакомыми людьми у меня начинают трястись руки и поднимается пульс, чувствую себя ещё более скованным, хотя сознанием/, психикой понимаю что я спокоен и разговаривать могу спокойно и это меня тревожит и я в безопасности, меня бесит что мое тело/подсознание такое выдает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2022 года

4 ответа

Данил 2022-11-06 16:12
. и это меня не тревожит разговор*
Такое не всегда, но иногда замечаю, очень мешает особенно когда среди компании тебе задаёт вопрос незнакомый тебе человек.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 18:22
Здравствуйте, Данил.
Это проявление тревоги, а не неврология. Но есть у некоторых людей такое поверье, что страх мужчинам испытывать не положено. Как и уходить в депрессию.
Поэтому у них невротические симптомы соматизируются, т. е. приобретают телесную окраску.
Данил 2022-11-06 18:33
Спасибо за ответ, а то что у меня лёгкий тремор даже когда я один, полностью себе хорошо чувствую и выспавшийся, это не признак невралгии?
Да насчёт тревоги скорее всего, но иногда бывает такое, что я слышу свой ненормальный пульс, потею, полностью чувствую себя скованным и дрожат руки, такое бывает очень *очень-очень* редко(1-3 раза в год), но когда было, у меня был страх что вот вот сейчас лопнет сердце, хотя на деле ничего тревожного в реальности не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-07 10:03
Да, тремор - это тоже проявление тревоги.
Занимайтесь своей тревогой: обучайтесь методам расслабления и саморегуляции организма. И постепенно научитесь укращать её.