Требуется профессиональный комментарий по проблемам с почками

Спрашивает: Влад449
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Уменьшенная щитовидка, прием гормонов. Также принимает статины от повышенного холестерина. Заметная потеря в весе за последние 5-7 лет, которая не сказывается на самочувствии.
Здравствуйте. В процессе обследования моей мамы (82 года) в кардиологии по поводу гипертонии были выявлены: двухсторонний нефроптоз, хроническая болезнь почек С2 А2 (в эпикризе еще записано: СПБ 0.21 И СКФ 60.9, что свидетельствует о ХБП С2). Насколько я понял, эти заключения были сделаны, исходя из анализов крови и мочи (был найден белок). Какого-то очевидного беспокойства по поводу почек мама не испытывает, разве что несколько реже и в меньших количествах происходит мочеиспускание, но и это может быть обусловлено приемом лекарств от давления. Кстати, ее обычное давление - пониженное, а повышения происходят в основном по ночам (во сне). По сердцу особых отклонений обнаружено не было. Подскажите, пожалуйста, насколько данные показатели тревожны и что нужно предпринять?
Спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Для ее возраста тревожного ничего нет, с такой фильтрацией она проживет очень долго (касается почек).