Требуется ли экстренное лечение при аутоимунном тиреоидите?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Птоз верхнего века
Добрый день! Дочке 7 лет на УЗИ в декабре 2016 года доктор отметил диффузные изменения щитовидной железы, размеры не увеличены, есть небольшие увеличения фолликул. Эндокринолог прописал йодомарин по 1/2 таблетке ежедневно. Сделали неделю назад (конец апреля 2017) УЗИ повторно, ситуация не изменилась, те же диффузные изменения без увеличения самой железы. Из жалоб только нечастые боли в животе, которые сами проходят (как выяснилось по анализу крови АТ к лямблиям у нас 2.06 МЕ/мл). Кушает выборочно, морепродукты в самых минимальных количествах в виде креветок в супах-пюре и морской рыбы раз в неделю. Сдали кровь на гормоны по ЩЖ:
1) АТ к ТГ =0,56 МЕ/мл,
2) АТ к ТПО 36,3 ЕД/мл,
3) св-Т4=13,9 пмоль/л
ОАМ, ОАК, копрограмма в норме
Ребенка собираемся отправить в деревню к бабушке в Архангельскую область из СПб, гастроэнтеролог сказала, что это аутоимунный тиреоидит и посоветовала нам наблюдать и повторить все анализы и УЗИ по возвращению с отдыха (но опять-таки это не профильный специалист). В связи с чем вопрос: показано ли при таких результатах анализов и УЗИ какое-то экстренное вмешательство и каковы вообще прогнозы лечения при таких показателях?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 23:59
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.