Травмирование массажем слезных путей

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, диагноз у ребёнка дакриоцистит.
Ещё при патронаже врач сказала делайте массаж и как выяснилось позже у окулиста на приеме не правильной техники. Показали как правильно делать и через две недели на приём.
Прошла неделя результатов положительных нет, я перестала чувствовать как раньше этот бугорок около глаза где слезные канальцы. На здоровом глазе все нормально, на этом как будто продавила. Могла ли я нанести вред и травмировать ребёнка? Почему такое возможно?
Никакой опухоли, синяков нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-27 22:26
Добрый день! Травмирование таким образом- маловероятно, вопрос в том, что часто массаж не избавляет от проблемы и необходимо зондирование