Травма при ФГДС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозивный бульбит на фоне рубцовоязвенной деформации ЯДПК, аутоиммунный териодит, диффузно-узловая форма, зоб 1ст., эутериоз, в правой доли изоэхогенное образование с четкими и ровными контурами, умеренной сосудистой активностью при ЦДК 18х14 мм.
Здравствуйте, с 30.08.15 беспокоит чувство кома и слизи в горле, утром при приеме воды сразу же появляется чувство постороннего предмета в горле, которое в течении дня усиливается, происходят спазмы в горле с левой стороны до такой степени, что кажется кости наружу вылезут, отдает в левое ухо. Немного легче становится во второй половине ночи. В январе 2015г. во время ФГДС было травмировано горло с левой стороны, в течении недели не разговаривала. Может ли это быть последствием той травмы. Какое обследование нужно провести?
Консультация ЛОРа острый фарингит, бак. Исследование зева Streptococcus pyogenes 10^5. Чувствительность к ампициллину, тетрациклину, ципрофлоксацину, левофлоксацину. Назначен ампициллин 1тх3 раза в день 5 дней. Необходим ли прием антибиотиков, аллергия на ципрофлоксацин. Сейчас добавилось покашливание, незначительное першение в горле, отек лица и рук.
Теги: травмы при фгдс
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо исключить аллергическую природу, для чего стоит сдать общий анализ крови и на иммуноглобулин Е.
Татьяна 2015-10-10 17:19
Спасибо, обязательно сделаю, но хотелось бы уточнить про антибиотики, обязателен ли прием, если высеен Streptococcus pyogenes 10^5?
Здравствуйте! При данном количесте высеяной бактерии в антибиотике нет нужды. Достаточно местного антисептика (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, Хлорофиллипт и т. д.)