Травма на эскалаторе

Спрашивает: Прасковья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит 5 лет
Здравствуйте, 23.08.2018 года, спускаясь на эскалаторе, в Мегацентре "Красная площадь, г. Краснодар, Дзержинского,100, получила травму голени левой ноги, содрана кожа, не глубокая рана, но удар был сильный. Ободрана кожа и синяки. Крови было много потеряно. Залиты брюки и обувь и думаю даже ступени эскалатора. Сразу не оказалось в супермаркете скорой помощи, прошла в аптеку, (сама в юности мед сестра операционной), купила бинты, промыла перекисью рану, забинтовала и поехала домой на такси. Дома уже к вечеру стало трести, стресс наверное позвонила в скорую на 112, хотела спросить что сделать? (прислали медсестру с 13 поликлиники, где я на учете) приехала сделала укол обезболевающего, я выпила успокаивающее валериану.
Вчера поднялась температура 37.8, сбила ее. А сегодня кружиться голова, голень не опухает, вокруг раны тоже нет припухлости, пока хожу с трудом т. к. болит и кружиться голова, немного подташнивает. Померяла давление 145/73/68. В трав. Пункт ехать далеко, у меня ревматоидный артрит болят колени, трудно ходить. Что делать? За ранее благодарю вас за ответ и помощь.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-27 18:31
Ограничтесь в передвижении, логично соблюдать постельный режим, следить за чистотой ран и пользоваться холодом в обезболивающих целях
Прасковья 2018-09-07 18:38
Добрый вечер Олег Игоревич! С 23.08.2018 уже прошло довольно времени как я получила травму на эскалаторе, сейчас ранка под жевает, дома не закрываю ее, она подсыхает, почти не болит, небольшое покраснение вокруг и корочка в самой ранке. Промываю фурацилином, смазываю на ночи и днем. Стала чесаться вокруг раны. Думаю заживает. Не нужно больше ничего делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:13
Все зависит от функционального состояния и Ваших жалоб. Если считаете себя практически здоровой с этапным восстановлением здоровья травмированной конечности и ежедневным уменьшением жалоб - то да, этого достаточно
Прасковья Медведева 2018-09-10 18:49
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! И ЗА ПОМОЩЬ, сама работала в операционной, в 17 лет и училась, правда поработать не пришлось долго. Вот знания помогают теперь справляться со своими проблемами. Я вокруг ранки иногда протираю йодом иногда промываю ее фурацилином и пользуюсь бактерицидными дышащими наклейками но когда дома, а дома я в основном стараюсь все равно открывать ранку и ходить. Нога не болит почти, Вот только ревматоидный артрит дает о себе знать болят каленити рук, и кис уже 5 лет. Спасает дипроспан.1 раз в месяц, колю по 1 мг. В ягодицу. ТОГДА ЖИВУ. другие медикаменты только дают аллергию. Еще раз спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-11 15:12
Пожалуйста, здоровья Вам.