Травма левого коленного сусстава

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте.
В 2012 году сделали артроскопическую резекцию тела, заднего рога внутреннего мениска слева. 22.03.2014 года опять получил травму левого колена, заключение после МРТ: Мр признаки ДОА 1ст. Дегенеративно-дистрофические изменения в латеральном и медиальном мениске по типу не полных внутренних разрывов. Класс по Shtoller 1-2. Дегенеративно-дистрофические изменения в боковой мкдиальной связке по типу не полных внутренних разрывов. Реактивный выпот в полость сустава и околосуставные сумки. Подскажите, опять необходимо делать артроскопию мениска? Спасибо. С уважением, Сергей.
Добавлен: 20 апреля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-20 11:02
Не обязательно. Дело в том, что резецированный мениск (его часть) на МРТ не всегда одинаково правильно может быть правильно идентифицирован, и иногда после парциальной резекции (как в Вашем случае) может определяться, как поврежденный
Ситуация решается только индивидуальным подходом к лечению, но рекомендую однозначно попробовать курс консервативного лечения для определения необходимости артроскопии в дальнейшем
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-04-22 13:39
Вероятнее всего - операция показана. Для однозначного ответа требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.