Травма коленного сустава

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенок 13 лет активно занимается эстрадными танцами, боли в колене на протяжении последних 3-4 мес. Последние 2 недели боль усилилась, колено хрустит, тяжело разгибается, усиление боли при нагрузке. Заключение МРТ: МР картина менискокапсулярной сепарации заднего рога наружного мениска правого коленного сустава. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки. Липоартрит (болезнь Гоффа). Вопрос: возможно ли консервативное лечение или вопрос об операции однозначен? При данном диагнозе возможно ли полное восстановление колена и возврат в будущем к физ. Нагрузкам?
Теги: менискокапсулярная сепарация, сепарация мениска, мениско капсулярное расслоение
Добавлен: 3 марта 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-03 13:38
Во первых, частичных разрывов ПКС не бывает - если есть подозрение на повреждение на МРТ - очевидно, есть повреждение ПКС на самом деле
"картина менискокапсулярной сепарации" - это МРТ диагноз, я, как ортопед, не очень его понимаю
Липоартрит (болезнь Гоффа) - последственное состояние, как правило, других ортопедических нарушений
Для большей определенности нужен клинический осмотр с данными МРТ для правильного прогноза тактики лечения
Татьяна 2020-03-16 22:40
Добрый день, Хотіла у Вас запитати, Чи бачите Ви на цих знімках МРТ таке? Цитата лікаря: "Я вам предлагаю лишь получить чье-то еще независимое мнение со стороны в отношении этого МРТ. Просто уточните, видит ли тут другой артроскопист или диагност МРТ менискокапсулярную сепарацию/отрыв заднего рога медиального мениска/ RAMP lesion медиального мениска - это все синонимы - кто как называет. Которая является отсоединением мениска от капсулы сустава. (це лише побачив інший лікар через рік після артроскопії) Заключённых МРТ було, інстраменіскальний розрив заднього рогу мендіального меніску. З цього приводу була зроблено артроскопія, виявились меніски цілими. Чи могли на артроскопії пропустити відрив капсули від меніску і взагалі чи він є?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-17 11:22
Артроскопія є найбільш обєктивним діагностичним засобом для оцінки пошкодження менісків, і не завжди корелює з результатами МРТ. Тому спірні питання, які створюють тривалі скарги пацієнтів, завжди логічно вирішувати в сторону артроскопічного обстеження, а при необхідності і лікування. Вказані скани МРТ не підтверджують, але і не спростовують можливе пошкодження меніску