Травма голеностопа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
8 лет назад, еще в 2009 году, я неудачно упал. Возникла резкая боль в голеностопе. На ногу было очень трудно наступать, когда наступал – резкая боль. Думаю, если бы это был перелом, то все было бы гораздо хуже. А так я мог ходить, хоть и каждый шаг причинял боль… Возможно, это было растяжение или что-то подобное… На вывих тоже не похоже. К врачу я, к сожалению, не обратился. Увы, я из тех людей, которые к врачу попадают, только если их привезут на «скорой». Очень долго я маялся этим растяжением-не растяжением, не знаю чем. Постарался сократить ходьбу, но все равно, каждый день в сумме проходил по три-четыре километра. И каждый шаг причинял сильную боль. Но постепенно (года через полтора-два) ситуация стала улучшаться. Боли уменьшились, потом вообще почти исчезли… Но возвращались каждый раз, если сильно запинался этой ногой. Могли вернуться на месяц-полтора – резкая боль при каждом шаге, когда наступаю. Еще через пару лет боли вроде как вообще прекратились. Теперь даже если и запнусь, ничего особенного. Но вот последние года три время от времени возникают периоды ноющих болей в голеностопе. Точнее, в районе подъема стопы, пятки, «косточек». Проявляются обычно во время засыпания. Могут не быть месяцами, а потом – на протяжении месяцев беспокоить каждый день. Когда засыпаешь или задремываешь – возникает ноющая, тянущая боль… Вроде и не сильная, но мешающая заснуть, выматывающая. Ноет и тянет, ноет и тянет, ноет и тянет… Временами и днем проявляется, причем независимо от физической нагрузки.
Вопрос вот в чем. Можно ли сейчас с помощью УЗИ или рентгена узнать, что же не так, и с этими результатами пойти к врачу? Я понимаю, что можно сразу обратиться к хирургу, но… Представляю, как я буду все это объяснять, что столько лет терпел и не ходил к врачу, и вообще пытаться все это рассказать и объяснить… Другое дело, если у меня на руках уже будут результаты.
Да, я понимаю, что я недоумок, идиот, и надо было сразу обращаться к врачу… Но сейчас-то делать?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-21 09:39
Показана рентгенография и очный осмотр травматолога.