Травма бедренной кости

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, тетя упала, после рентгена ей ставят чрезвертельный перелом правой бедренной кости. Наложили сапожок. Операцию не предлагали. Выписывают домой Насколько вероятно, что кость срастется и можно ли делать операцию? Ей 79 лет, сердце не беспокоило, давление всегда было в норме, других заболеваний нет, ходила быстро, вела активный образ жизни. Спасибо!
Добавлен: 15 марта 2018 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 13:24
Если тетя выдержит 3-4 месяца постельного режима - можно и не оперировать. Операция носит ряд относительных показаний и показана для раннего послетравматического восстановления с минимальными осложнениями постельного режима
Зоя 2018-03-17 21:35
Спасибо за ответ. Сегодня уже как 10 день, как тетя получила травму, уже начинают краснеть места и намечаются пролежни. Операцию не делают. Говорят, что не выдержит, кости очень хрупкие, возраст, ей 79 лет, и если выдержит операцию. То потом послеоперационные осложнения могут привести к летальному исходу, с сердцем проблем не было, давление всегда в норме. Почему не беруться делать операцию не понятно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-19 15:12
Видимо, Вами занимаются не те специалисты, если верить Вашим словам. Ищите оперирующего доктора, операция показана, и послеоперационные осложнения не сравнимы с осложнениями постельного режима. Удачи
Зоя 2018-03-19 19:09
Здравствуйте! Уже начались проблемы. У тети в пятницу был кашель со сгустками крови, болел живот. Сделали рентген - все нормально. А вчера тетя попала в реанимацию, губы посинели, кожа вся серая, сегодня ей получше, поставили катетор, назначают МРТ, видимо осложнения начались, сказали про легочную эмболию, но еще, якобы, уточняют. Мы в Брянске объехали все центры и почему-то гворили что операция не показана- не выдержит. Готовы были заплатить, но увы. Скажите какие прогнозы, теперь- то уже точно операция не показана, еще обнаружили почечную недостаточность! Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-21 15:01
О каких прогнозах речь? Вы что, действительно ждете от меня каких то гарантий? Я ведь не господь Бог. Риски возрастают с каждым днем, в любом случае стоит определяться и решаться в короткие сроки стабилизации состояния здоровья
Зоя 2018-03-21 16:49
Спасибо за уделенное время. Я просто хотела, что бы Вы прокомментировали эту ситуацию, ну. А прогноз нам более менее ясен. Еще раз спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-21 17:26
Удачи Вам