Трансвагинальное узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Такая ситуация.
Несколько дней назад была на гинекологическом узи по беременности в своей женской консультации, где наблюдаюсь всю беременность. После последнего пациента прошло минут 10-15, как меня пригласили. В кабинете был свой врач узист, который всем делает узи. Но иногда к пациенткам приходят свои гинекологи и смотрят лично. Так и я легла на кушетку и узист сказала, что сейчас подойдет мой врач. Пришел мой доктор, помыла руки, перчатки не надевала и начала делать узи по животу. Потом тут же моментально взяла с держателя вагинальный датчик, сказала согните ноги и уже смотрела внутри датчиком длину шейки. Когда я встала с кушетки, заметила, как врач пинцетом снимала с датчика презерватив, но проблема вся в том, что она его не надевала! Я не могла пропустить этот момент!
Я переделала этих узи за свою жизнь кучу, всегда вижу, как при мне надеваю презерватив на аппарат, это сложно не заметить, во-первых, шуршит сама упаковка-фольга, во-вторых, видно, как врач его натягивает на датчик, на это требуется время, пусть и быстрое, но это заметно. А здесь только водила по животу одним датчиком, уже говорит - сгибайте ноги и вставляет другой.
Раз презерватив был на аппарате у меня два варианта:
1. Его надела та узистка, которая в кабинете, зная, что сейчас зайдет новый пациент. Ну, что уже не есть правильно, т. к. это должно происходить на глазах у пациента. Ну да бог с этим, это лучший вариант в сложившейся ситуации.
2. Никто презерватив вообще не менял. Забыли. Человеческий фактор. И он остался на насадке от предыдущего пациента. Мой врач, в попыхах не обратила внимание, может подумала, что узистка поменяла новый, может что. Не знаю. При мне она даже не задала вопроса этой узистке - поменяли ли презерватив?! Как она может быть уверенна в том, что он новый, если даже не уточнила. Получается просто взяла и стала делать процедуру, не спросив. Или врачу это как-то зрительно видно. Использованный он или нет?
У меня началась беременная паника! Только забрала все текущие результаты анализов, всё было хорошо и мазки, и все инфекции, вирусы отрицательные. (, а тут такая головная боль.
Вопрос собственно вот в чем.,
1) если предположить, что презерватив остался от предыдущей пациентки., каковы риски подхватить ИППП и страшенные гепатит и вич от этого презерватива? Учитывая, что разница между нашими приемами прошла минут 15. ?
2) что я сейчас могу сделать.? сдать анализы? Какие и через какое время после узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 10:13
Здравствуйте. Ирина, я уверена, что Ваш вариант - первый. Этот презерватив одели до Вашего визита. Не знаю, как у кого, но во многих кабинетах - это доведено до автоматизма. Да, неправильно, что Вы не видели процесс, но я уверена, что это - не старый, чей-то презерватив.
Что Вы можете сделать. Скажите, какой срок беременности?
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 10:25
Срок 28-ая неделя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 10:27
Возьмите свечи Гексикон по 1 штуке во влагалище 5 дней. Сдавать анализы на инфекции можно после времени их инкубационного периода - то есть, не ранее, чем через 2-3 недели. Пока - Гексикон. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 10:29
Спасибо.
риски вич и гепатита при таком контакте есть, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 10:30
Если презерватив был "чужим"? Да. Но я уверена, что имел место именно мой вариант