Трактовка назначения пульмонолога

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степень, киста почки
Здравствуйте, 2 недели назад выписался из больницы (лежал 10 дней с внебольничной правосторонней нижнедолевой пневмонией. ДН-1.
Доктор при выписке назначил 2 недельных курс лечения амбулаторно (выполнил) и велел через 2 недели показаться терапевту. В целом чувствую нормально температуры нет, общий анализ крови в норме. Вечером и в метро возникает ощущение нехватки воздуха - при этом отекает слизистая носа. Сопли есть периодически. Терапевт отправил на консультацию к пульмонологу.
Доктор выписала (одновременно):
1. Геломертол 1 таб.2 раза в день
2. Флогензим 3 таб.2 раза в день+ иммунован 2 впрыска в день
3. Атровент утром + ингаляции вечером беродуал+мирамистин. - 5 дней + ингаляции вечером беродуал+флимуцил. - 5 днейингаляции вечером беродуал+лазолван. - 5 дней

Прошу как бы это корректнее сказать - прокомментировать это все действительно поможет?
Я уже несколько дней пытаюсь разобраться стоит ли мне все это принимать. Буду очень признателен если поможете разобраться. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 17:33
Есть сомнения в назначениях. А какой диагноз поставил доктор? Есть ли спирография? Что с аллергией?
Из своего опыта знаю, что назначение более 3 препаратов вызывает взрыв мозга и чаще всего не выполняется.
Константин 2017-12-23 10:02
Вопрос для Ивахненко Евгения Федоровича. В листке назначения нет диагноза - спасибо, не обратил на это внимания. Спирографию делали -ок. Выраженной аллергии нет. Спасибо Вам доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 17:04
Обычно больше 3-4 препаратов не назначается, но, возможно Вашему доктору Ваша стиуация показалась сложной. Однозначно не стоит ингалировать мирамистин - нет в инструкции ингаляций.