Трахеобронхит в 1 триместре

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Кашляю уже неделю, сначала думала просто замерзла, потом начался кашель сухой могла ночью проснуться и кашлять минут 10, знаю что лекарства нельзя, делала ингаляции с физраствором! Стал влажным, потом было ощущение под правой лопаткой, как будто что-то там застоялось! Сходила к врачу сказала пить боржоми+молоко! Грудной сбор 4 и лекарства нельзя!
Через день пошла к другому врачу, сказала что легкие чистые поставила диагноз как острый трахеобронхит назначила лазолван, но его нельзя в первом триместре(ингаляции лазолван боржоми и мирамистин) если не поможет то антибиотик местный в ингалиции флуимуцил!
Что мне делать, очень волнуюсь как там формируется ребенок и нет ли инфицирования!
Антибиотик выписали из-за того что мокрота желтоватая(те, бактериальная какая-то инфекция в бронхах(
Ребенок этот будет второй, собственно от первого и заразилась еще не зная что беременна(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-09 16:49
Добрый день, Елена.
Если улучшений нет от местной терапии, вам показа антибиотикотерапия, даже в первом триместре. Если сопоставлять риски для плода, то лучше воспользоваться все таки антибиотиком широкого спектра действия цефтриаксон или азитромицин.