Трахеобронхит

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденойды
Здравствуйте, девочка 7 лет болеет с конца сентября, вначале ставили грипп, поскольку температура держалась долго прописали антибиотик, амбробене от кашля. Через пару недель после лечения все стало почти хорошо, но маленькое покашливание осталось. Педиатр прописал Ацц, пили неделю, после этого через пару дней началась аллергическая реакция, кашель сухой, сопли, нос чесался, чиханье. Сделали риноцитограмму:
Эпителий плоский 0-1 в поле зрения /Эпителий мерцательный 1-3 в поле зрения /Лейкоциты 5-10 до 15 в поле зрения / Нейтрофилы 88 % / Лимфоциты 5 % / Эозонофилы 5 % / Макрофаги (моноциты) 2 % / Слизь 3+ / Дрожжеподобные грибы не обнаружены / Флора Кокки в небольшом количестве
Лор прописала на неделю ринорин и галазолин, сопли ушли, а кашель остался. Аденойды ставят 2 степени. С носом сейчас никаких проблем. Отправили к педиатру, поставили трахеобронхит, прописали дышать беродуалом 20кап. +2мл. Физ-ра. Дышим с 30 октября, плюс эриус от аллергии. Кашель то сухой, то влажный, при сухом хрипов нет, при влажном постоянно. (Старший астматик, поэтому уже научена горьким опытом). Сегодня сдали мочу и кровь, на рентген не отправляют, попросила еще направление на мазки на чувствительность к антибиотикам, на след. Неделе должны быть готовы. Педиатр сегодня прослушал и сказал что дышать больше не надо, хрипов нет, а кашель то сухой то мокрый, в абсолютно разное время и непонятно отчего зависит, диета полная, а при влажном кашле я сама слышу хрипы. А у ребенка на приеме как назло сухой кашель. Сказали раз еще мокрый кашель подышать еще пару дней, и эриус до 10 дней. Дали номерок к аллергологу, и опять к лору отправляют. А лор не лечит трахеобронхит, к пульмонологу запись через 2 месяца только, платно нет возможности. Как мне педиатр объяснил пошла аллергическая реакция на лекарства от кашля, потому что их было много и в длительном количестве. Температура после антибиотиков не поднималась ни разу. Как помочь ребенку, я уже сама извелась, врачи только от одного к другому гоняют.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 13:47
Признаков аллергического воспаления на фоне большого приема препаратов антигистаминного профиля нет. Лечить кашель в Вашем климате бесполезная затея - он должен быть для нормального очищения бронхиального дерева. Что с аллергие, хотя бы общий иммуноглобулин Е. Стоит сосредоточится на препаратах, которые действительно работают у Вашего ребенка.
Лена 2017-11-01 14:19
Добрый день, спасибо за ответ. У ребенка такая реакция на сиропы в первый раз, она не аллергик, и все симптомы болезни обычно проходили быстро. Все те препараты которые раньше помогали сейчас уже не помогают, в частности от кашля. Эриус принимаем первый раз. Посоветуйте пожалуйста в нашем случае к какому врачу в первую очередь обратиться? Кто лечит трахеобронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 21:24
К своему педиатру, который знает Вашего ребенка.