Тоскливость, отрешенность, самокопание, все перерастает в громадную дипрессию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня проблемы с моими негативными мыслями, не могу их перебороть. Совсем не хочется жить. Мне кажется я не смогу существовать без того что у меня было а теперь нет, и по большей степени по моей вине
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-07 18:46
Здравствуйте, Анастасия.
Часто после потери чего-то значимого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы это состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ситуацию. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".